Верхнетоемская «Дорога жизни»

Всего два морозных дня – и ситуация с северными реками  изменилась. На Северной Двине в районе Верхней Тоймы вовсю кипит работа.

Рабочие ООО «Тойма» Анатолий Бараков, Антон Болтрумович, Валерий Ситников и Павел Крушевский (на снимке) прошли всю реку, поставили вешки на месте пешеходной тропинки, посмотрели, где наиболее опасные места, чтобы постелить там доски и трапики. Практически в этом составе они работали и в прошлом году, поэтому реку хорошо знают.

Рабочие ООО «Ремдорстрой» каждый день трудятся на реке – намораживают автомобильную ледовую переправу, причём заливают и полой, и фарватер, и по реке уже побежали снегоходы – значит, будут возить товар в магазины.

Видимо, в награду за прошлогодние мучения Северная Двина в этом году решила не преподносить людям больших сюрпризов в виде незамерзающих полыний.

Погода позволяет устраивать зимники через реки, и очень хочется надеяться, что к новому году автомобильные дороги для легковых машин будут открыты. И тут главная надежда – на ООО «Ремдорстрой», на лесозаготовительные предприятия в Нижней Тойме и Зеленнике и, конечно, на погоду.

Людмила Кузнецова.

Когда верстался номер, стало известно, что «Дорога жизни» построена, мосточки проложены и связь с Большой землёй есть!