Готовится проект капремонта участка дороги на Онегу

Началась подготовка проектной документации по капитальному ремонту первого запланированного участка автотрассы Северодвинск–Онега с переводом его из гравийного состояния в асфальтобетон, работа будет завершена к лету 2021 года.

Напомним, что вопрос капитального ремонта этой стратегически важной для региона дороги  губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил в августе на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. В результате регион получит дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере более 5,7 млрд. рублей на асфальтирование трассы.

Как сообщили в дорожном агентстве «Архангельскавтодор», контракт на производство проекта был заключён в максимально короткие сроки, в начале октября. Подрядчиком по данному виду работ является проектное предприятие «МостСервис».

— В настоящее время подготовка документации находится в стадии производства инженерных геодезических изысканий, – рассказала начальник технического отдела дорожного агентства «Архангельскавтодор» Ангелина Игнатьева. – Проектные работы идут в отношении участка длиной 16 километров – от перекрестка с Солзенским шоссе до стоянки у урочища Куртяево (моста через Верховку), – включающего в себя четыре моста, которые также будут отремонтированы. После окончания работ по геодезии проведут геологические и гидрологические изыскания, а также камеральные работы. После чего начнётся собственно разработка необходимого пакета проектной документации.

Согласно контракту, проект должен быть готов к 1 июля 2021 года. После этого состоится процедура определения подрядчика, который выйдет на объект уже осенью 2021 года.

— Трасса позволит расширить возможности экономического развития не только нашего региона, но и всего Северо-Запада. Работы предстоит много, главное, что поддержку Президента и Правительства РФ мы получили, – отметил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Александр Цыбульский.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.