Застройщикам не хватает прибыли

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов планирует выступить с инициативой по смягчению критериев кредитоспособности застройщиков при получении проектного финансирования через снижение требований по рентабельности проекта и минимальной доле застройщика в инвестициях с собственным капиталом.

Бизнес-омбудсмен намерен также направить в ЦБ предложения по ограничению банковских комиссий, обязать банки рассчитывать ставку кредита с их учётом и запретить им обязывать застройщиков обеспечивать открытие в одном финансовом учреждении счетов всех подрядчиков девелоперов.

Правительству Титов рассчитывает предложить докапитализировать АО «Дом.РФ» для расширения объёма гарантий и смягчения нормативов обязательного резервирования. Эта мера, по его мнению, приведёт к снижению средневзвешенной ставки по выданным в рамках проектного финансирования кредитам до 4–5% с текущих 8–10%.

Целесообразность принятия этого пакета мер Борис Титов объясняет сложностями, с которыми застройщики столкнулись из-за перехода на проектное финансирование: реформа повысила их издержки, приведя к уходу с рынка небольших компаний. «В сотнях малых городов жильё не строится вообще», – заявил бизнес-омбудсмен.

Согласно расчётам аналитиков, новостройки сейчас возводятся в 308 из 1,1 тыс. российских городов, в то время как годом ранее строительство велось в 354 городах. В 809 городах, где проживают 24 млн. россиян, по данным РАСК, не строят ничего. В компании добавляют, что в 24 субъектах РФ объёмы ввода жилья сейчас нулевые или символические. Количество компаний на строительном рынке за год также сократилось на 26%.

По данным Центробанка, 45% кредитов на строительство жилья  выдаётся  в Москве, 10% – в Московской области, 7,5% – в Санкт-Петербурге, а оставшиеся 37,5% разделены между 69 регионами. В 13 субъектах страны застройщики вообще не получали кредитов.

Несмотря на то, что аккредитацию прошли 97 банков, реально проектное финансирование застройщикам предоставляют только 23 игрока, а в регионах девелоперы могут рассчитывать на займы только в пяти крупнейших банках.

 

Александра МЕРЦАЛОВА.