Трудоустроил безработного — получи субсидию

Субсидии в размере 3 МРОТ выделят работодателям при трудоустройстве безработных, зарегистрированных до 1 января 2021 года. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Антон Котяков. «Это мера, ожидаемая предпринимательским сообществом и регионами», – сказал он.

По словам министра, субсидия будет выделяться по частям. Первый платёж в размере одного МРОТ (12792 рубля) работодатели получат после того, как человек у них отработает один месяц, второй поступит через три месяца, третий – ещё через три месяца. По словам министра, такие субсидии помогут организациям в адаптации сотрудников, у которых длительный перерыв в работе. Средства могут быть направлены на создание рабочих мест, закупку оборудования, компенсацию расходов по наставничеству.

Котяков подчеркнул, что программа позволит трудоустроить более 20 тыс. граждан, станет одной из самых ёмких федеральных программ прямого действия. А задача центров занятости – помочь стать участниками этой программы наиболее уязвимым на рынке труда гражданам: женщинам с маленькими детьми, инвалидам, выпускникам вузов.