Учёба войдёт в стаж

Многим категориям работников станет проще досрочно выйти на пенсию. Минтруд РФ подготовил и направил в правительство проект постановления, меняющий порядок досрочного выхода на пенсию. Документ вносит изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.

Как уточнили в ведомстве, предлагается включать в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Под действие новых правил подпадут и курсы повышения квалификации, во время которых за сотрудниками сохраняются рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за обучающихся взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сейчас в стаж засчитываются только периоды, когда человек находится на работе полный день, а также время получения пособия по государственному социальному страхованию при листках нетрудоспособности (больничных), ежегодные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов. При этом время, потраченное работниками на обучение и переподготовку, в стаж не засчитывается. Минтруд предлагает исправить этот правовой пробел.

«Нововведение коснётся минимум 10 млн. работников, которые должны постоянно проходить профобучение, – подсчитал член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – Наиболее серьёзные потери стажа у тех, кто проходит длительную профессиональную переподготовку, это касается и рабочих профессий.

Предприятие может отправить работника обучаться новой специальности на 2-3 года. Правда, чаще всего получение такого образования проходит в заочной или вечерней форме, то есть без отрыва от производства. Инициативу Минтруда можно только приветствовать.

Однако с обязательным профессиональным обучением есть и другая проблема.

Работодатели часто отказываются оплачивать допобразования, при этом требуя от сотрудников представить документ о том, что повышение квалификации пройдено».

 

Ольга ИГНАТОВА.