Строительство и ремонт дорог

В 2021 году в Архангельской области отремонтируют более 170 километров региональных и муниципальных автодорог.

Большая часть работ проходит в рамках реализации на территории Архангельской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и входящих в него региональных проектов. Так, проектом «Региональная и местная дорожная сеть» в 2021 году предусмотрен ремонт 149 километров дорог.

На это предусмотрено 3,2 млрд. рублей. Контракты на выполнение работ заключены ещё в конце прошлого года, что даёт возможность на некоторых объектах (где технология позволяет действовать в зимний период) уже начать ремонтно-строительные работы. Таким образом 23,4% автомобильных трасс регионального и муниципального значения будут приведены к их транспортно-эксплуатационному состоянию в соответствии с нормативными требованиями.

Кроме того, ещё 870,4 млн. рублей запланировано на ремонт дорожной сети городской агломерации: 12,2 км дорог отремонтируют в Архангельске, 5,49 км – в Северодвинске, 3,79 – в Новодвинске, 5,29 км – в Приморском районе. В итоге в нормативное состояние к концу года должно быть приведено 69% дорожной сети агломерации. Капитальный ремонт объектов в плановом режиме должны завершить в октябре.

Параллельно с ремонтом и строительством дорог идут работы по повышению безопасности на дорогах: устанавливаются камеры фотовидеофиксации.

На сегодня установлено 76 камер, к концу года их должно быть 83. Ещё 20 камер появятся на федеральной дороге. Кроме того, сейчас формируем предложения по дополнительным местам для установки 100  камер на региональных и местных автомобильных дорогах.

По итогам конкурса на предоставление субсидий муниципальным образованиям на софинансирование мероприятий по модернизации нерегулируемых пешеходных переходов и светофорных объектов было распределено 18 млн. рублей. Эти средства пойдут на установку на автомобильных дорогах местного значения 18 пешеходных переходов и одного светофорного объекта.

Кроме того, согласно проекту, на дорогах области к концу 2021 года с накопительным итогом должны установить 4 автомобильных пункта весогабаритного контроля: три из них уже действуют.

Губернатор Александр Цыбульский отметил, что объём работ по ремонту и строительству автомобильных дорог на текущий год определён большой. Глава региона подтвердил, что намерен лично контролировать качество и сроки выполняемых подрядными организациями работ.

 

Артём КЕЗИН.