Возмещение затрат на обучение кадров

Как сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, сельхозтоваропроизводители региона смогут возместить часть затрат на профессиональное обучение своих работников и проходящих производственную практику студентов.

«Сегодня ощущается нехватка квалифицированных молодых специалистов в ряде отраслей, агропромышленный комплекс – не исключение, – отметила министр. – Поэтому государство создаёт новые возможности для обучения специалистов-аграриев, старается поддержать их в стремлении повышать квалификацию, жить и работать на селе».

Субсидии предоставляются по двум направлениям. В первом случае предприятия получают компенсацию затрат на профессиональное обучение своих работников, во втором – на оплату труда и проживания студентов во время производственной практики. Размер субсидии зависит от учебного заведения.

При обучении в федеральных государственных образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Минсельхоза РФ, Федерального агентства по рыболовству и Россельхознадзора, компенсация расходов может достигать 90%. Если учебное заведение находится в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, субсидия составляет до 30%. Отбор заявок на получение субсидий стартует в начале мая.

Более подробную информацию по всем вопросам можно получить в министерстве АПК и торговли Архангельской области по телефону (8-8182) 28-62-64 или по адресу электронной почты: holopova.mk@dvinaland.ru.

 

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.