За обман дольщиков поплатились свободой

Изменён приговор по уголовному делу в отношении Андрея Колмакова и Андрея Бородина, причастных к обману дольщиков архангельского ЖК «Ленинградский». Колмаков являлся директором ООО «Стройресурс», которое занималось строительством многоэтажного жилого дома на улице Воронина в Архангельске.

Как следует из материалов дела, в 2015 году совместно с Бородиными, по предварительному сговору, похитил более 5 млн. рублей из денег участников долевого строительства. По подложным документам, под разными предлогами деньги были перечислены на подконтрольный Андрею Бородину расчётный счёт.

Также директор в 2014–2016 годах забрал в общей сложности свыше 15 млн. рублей из средств дольщиков и использовал деньги на цели, не связанные с возведением жилого комплекса. Эти действия повлекли за собой невозможность выполнить обязательства перед участниками долевого строительства. В качестве потерпевших по делу признаны 46 человек. Деньги им выплачены новыми застройщиками (группа «Аквилон»), так как подсудимые ущерб не возместили. Жилой дом до настоящего времени не достроен и не введён в эксплуатацию.

Колмаков признан виновным в растрате с использованием служебного положения, в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, нанесении вреда другим лицам. Андрей Бородин осуждён за пособничество и растрату. Обоим назначено наказание в виде лишения свободы условно: Колмакову – 4 года 1 месяц, а Бородину – 4 года.

Алексей Бородин, брат Андрея Бородина, назван стороной обвинения и судом организатором этого преступления. Напомним, что бывший депутат Архангельского областного Собрания скончался в 2018 году. В отношении него уголовное преследование прекращено.

Однако приговор Октябрьского районного суда  Архангельска от 11 декабря 2020 года изменён судебной коллегией по уголовным делам областного суда. Вышестоящий суд согласился с доводами прокурора и назначил осуждённым наказание в виде лишения свободы реально: Колмакову – 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, Бородину – 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Апелляционные жалобы осуждённых и их защитников с доводами о неправильной квалификации содеянного и непричастности к преступлению оставлены без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.