Лучшие новостройки Поморья

Определены победители масштабного всероссийского градостроительного конкурса «ТОП ЖК-2021». Среди победителей и призёров – новостройки в Архангельской области. Премия «ТОП ЖК» – это самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года.

Премия учреждена совместно Национальным объединением застройщиков жилья, а также профильными комитетами Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

В сезоне 2020/21 года в 161 номинации конкурса приняли участие 1346 жилых комплексов, которые возводят застройщики из 75 регионов страны. В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Архангельской области» победителем признан архангельский ЖК «Art.line» (застройщик – группа «Аквилон»). Призёры номинации – архангельский ЖК «Легенда» (ПСХ «СоюзАрхСтрой») и северодвинский ЖК «Ньютон» (ГК «КРОНЕКС»).

В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Архангельской области, доступное жильё» победителем стал ЖК «ИМПЕРИАЛ» в Котласе («Империя»). Второе место в этой номинации – у северо-двинской новостройки «Северный» («Северинвестгрупп»), на третьем месте – также ЖК «Легенда» (ПСХ «СоюзАрхСтрой»).

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина, в целом в регионе отмечается рост жилищного строительства. «По итогам минувшего года в регионе построено 342,5 тыс. квадратных метров жилья, что на 6,3% больше, чем в 2019 году, – сказал Дмитрий Рожин. – Во многом положительный результат обеспечен реализацией мер государственной поддержки, национальных проектов и программ. Не может не радовать и то, что качество новостроек Поморья отмечено вниманием жюри такого масштабного градостроительного конкурса».

Иван ПОПОВ.