Уклониться не удастся

За 2020 год число индивидуальных предпринимателей (ИП) и организаций, за которыми числятся недоимки по налогам и сборам, подскочило в 1,5 раза. Об этом говорится в докладе Минфина об исполнении плана Федеральной налоговой службы (ФНС) за 2020 год.

Общая сумма задолженности по налогам и сборам увеличилась на 1,5%, или 27,5 млрд. рублей, до 1,8 трлн. На рост показателя оказал существенное влияние мораторий на применение налоговыми органами мер принудительного взыскания и возбуждение процедур банкротства.

По данным Минфина, задолженность по налогам и страховым взносам среди компаний и физлиц, находящихся на стадии банкротства, по итогам прошлого года составила 552 млрд. рублей. «Это примерно половина налоговой задолженности по состоянию на начало 2020 года, – отметил директор практики по оказанию услуг госорганам и общественному сектору PwC в России Дмитрий Дегтярев. – Порой недобросовестные плательщики пытаются использовать банкротство, чтобы уклониться от уплаты сборов в бюджет. Но фиктивное разорение несёт значительные риски привлечения не только к налоговой, но и к уголовной ответственности.

С учётом повышения возможностей ФНС по выявлению связей между отдельными должниками, а также ввиду общего повышения прозрачности бизнеса вероятность разоблачения подобных схем в последние годы значительно возросла».