Дороги нынче дороги

Власти Поморья подготовили и отправили в федеральный центр заявки на получение дополнительных средств на дорожный ремонт как по региональной дорожной сети, так и по дорогам Архангельской агломерации.

В 2020 году такая помощь из федерального бюджета позволила значительно увеличить объёмы дорожных работ в регионе. «Мы попросили федеральный центр дополнительно добавить ещё 900 млн. рублей на региональные дороги Архангельской области и 700 млн. рублей – на агломерации, – говорит заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников. – Ещё 300 млн. составляет дополнительная заявка по дороге на Онегу и 500 млн. – по мостам».

Общая сумма федерального допфинансирования, на которую область может рассчитывать в текущем году, составляет около 3 млрд. рублей. Таким образом, в 2021 году дорожники Поморья готовы дополнительно отремонтировать около 40 километров региональных дорог и 27 километров дорог в агломерации.

У области есть хороший шанс получить эти дополнительные средства на приведение дорог в норматив. Все объекты, которые стоят в листе ожидания, давно определены и подкреплены необходимой проектной документацией.

Напомним, что на сегодняшний день общий объём финансирования дорожных работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе составляет 4 млрд. 65 млн. рублей. Из них 3,195 млрд. будет направлено на объекты региональной сети, 870 млн. – на дороги агломерации Архангельск–Северодвинск–Новодвинск–Приморский район.