В России введут цифровые «госдоки»

В России пройдёт эксперимент по замене бумажных личных документов на их цифровые аналоги. Разработка приложения «Госдоки» предусмотрена проектом «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), за разработку которого отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система». Система позволит полностью отказаться от большинства бумажных документов, в том числе ИНН, СНИЛС и ОМС.

Мобильное приложение «Госдоки» планируется запустить уже в 2021 году. На его создание выделено 1,3 млрд. рублей. Разработчик пока не раскрывается.

«Госдоки» позволят предъявлять в электронном виде до 30 видов электронных документов, в том числе СНИЛС, ОМС, ИНН, водительское удостоверение и прочие. Бумажные версии этих документов (кроме паспорта) выдаваться больше не будут. Это позволит сэкономить ресурсы, уходящие на печать пяти миллиардов бумажных документов в год.

Провести эксперимент по замене бумажных личных документов на их цифровые аналоги президент Владимир Путин поручил в феврале 2021 года. Пилотный проект позволит определить перечень документов, хранить которые целесообразно в электронном виде, перечень случаев, в которых допустимо использование цифровых дубликатов, а также меры безопасности по защите граждан от неправомерного использования их данных.

Эксперты отметили, что введение цифровых документов является ожидаемым и логичным решением. Фактически уже сейчас все эти документы являются копией цифровой записи в государственных системах. Согласно проекту указа президента РФ, процедуру оформления электронных паспортов по всей России запустят не позднее 1 июля 2023 года.