В Поморье разработают кадровую стратегию региона

Кадровую стратегию Архангельской области начали формировать в регионе, сообщил губернатор Александр Цыбульский в своём Telegram- канале. «Первым этапом разработки стратегии станет кадровый аудит.

Выявить потребность в специалистах, сформировать государственный заказ для учреждений профобразования и вузов нужно, чтобы гарантировать будущим студентам последующее трудоустройство.

Договорились, что учебные заведения предложат варианты создания профильных классов в районных школах, а главы муниципалитетов обеспечат непрерывное сопровождение студентов на протяжении всего периода их профподготовки», – написал Цыбульский. Горизонт планирования – ближайшие 10 лет. Перед вузами региона стоит задача  адаптировать свои программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов под задачи разработанной стратегии содействия в организации их образовательного процесса.

Как пояснила проректор по образовательной деятельности Северного (Арктического) федерального университета Людмила Морозова, сейчас вуз выстраивает отношения с потенциальными работодателями выпускников таким образом, чтобы как можно больше кадров готовить «под заказ». По её словам, наиболее активны по целевой подготовке студентов «Севмаш» и Центр судоремонта «Звёздочка». Ряд программ сделан под предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.

«С Архангельским ЦБК мы работаем очень плотно, – отметила Морозова. – Не только с точки зрения поиска персонала, но и когда мы разрабатывали собственные образовательные стандарты. Например, специалисты АЦБК советовали, чему мы должны научить студентов-лесохимиков. Они же на своём предприятии создали базовую кафедру.

Как отметила административный директор АО «Архангельский ЦБК» Ольга Саввина, разрабатываются точечные программы по направлениям, которые наиболее востребованы на предприятии: технологи целлюлозно-бумажной промышленности, механики, автоматизация на производстве, IT-специалисты. Следом вуз наладил и взаимодействие с АО «Группа «Илим» в Коряме».

Университет также работает с предприятиями в сфере профориентации школьников.  Например, стартовал большой проект с группой компаний «Титан» по профориентации школьников на направления подготовки лесопромышленного комплекса.

 

Василий НЕЧАЕВ.