Живущие в поле

Более полусотни семей в живописном местечке Заостровье под Архангельском могут остаться без единственного жилья.

Дело в том, что они построили свои дома на землях сельхозназначения. И теперь прокуратура и власти Приморского района требуют снести «самовольные постройки». В советское время здесь простирались поля колхоза-миллионера. Когда он «приказал долго жить», земли перешли в частные руки.

В 2014 году в Заостровье началась массовая распродажа участков под ИЖС. Продавцы и местные власти уверяли покупателей, что их вот-вот переведут в земли населённых пунктов, где строиться можно и нужно. В доказательство людям показывали проект нового генплана МО «Заостровское», в котором участки уже числились в составе соседних деревень.

Земли расходились как горячие пирожки. В основном это были семьи, мечтавшие увеличить жилплощадь. «Мы с мужем и ребёнком жили в маленькой квартирке вместе с мамой, – рассказывает владелица одного из домов Ольга Измайлова. – Когда я снова забеременела, решили, что надо расширяться. Приглянулся участок в Заостровье».

А когда Измайловы собрались оформить новый дом, им заявили: «Вы живёте в поле! Новый генплан принят, но ваш участок по-прежнему относится к сельхозземлям». В такой ситуации оказались ещё множество новосёлов. У многодетной семьи Евгения Двинского, живущей в другом доме, не было своего жилья, супруги взяли кредит и купили 12 соток под строительство. «Теперь мы не можем даже зарегистрироваться в своём доме, воспользоваться материнским капиталом и льготами для многодетных семей», – сетует Евгений.

Люди обратились в областной суд, и он признал новый генплан недействующим в части спорных земель. Как выяснилось, местные власти действительно собирались приписать их к деревням, но эти планы опротестовала межрайонная прокуратура. Причина – большинство участков находятся у реки, в зоне подтопления и затопления. А Водный кодекс РФ запрещает строительство в таких местах без инженерной защиты от паводка. В итоге спорные земли из генплана попросту вычеркнули, чтобы не присоединять. А дома словно повисли в воздухе. Несколько семей уже оштрафовали за то, что они не сносят своё единственное жильё.

Как пояснили в прокуратуре области, самовольные постройки выявил Росреестр, и надзорный орган потребовал устранить нарушения. При этом закон всё-таки позволяет изменить разрешённый вид использования спорных участков. Этот вопрос находится в компетенции правительства региона.

 

Марина ЛЕДЯЕВА.