Чтоб безопасным и лёгким стал путь

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД) – один из самых масштабных и значимых для развития транспорта и совершенствования дорожной отрасли Архангельской области.

В этом году в него будут внесены изменения – включены новые проекты, их количество увеличилось с 4 до 6. Об этом на брифинге рассказали зампредседателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин и замминистра транспорта региона Денис Кулижников.

Основные направления работы в рамках нацпроекта не изменились. В этом году в городских округах Поморья доля дорог, соответствующих нормативному состоянию, вырастет до 69%. Для региональных и межмуниципальных дорог этот показатель к концу года вырастет до 23,4%.

В 2021 году в рамках нацпроекта на ремонт дорог будет направлено более 4 млрд. руб-лей. Работы пройдут с применением новых технологий, что позволит повысить качество и долговечность дорожного покрытия. Контракты на ремонт региональных дорог были заключены ещё в прошлом году, поэтому дорожники смогли в полной мере использовать тёплую и раннюю весну: на всех объектах БКД подрядчики уже приступили к работе.

Ещё одно важное направление работы – внедрение интеллектуальных транспортных систем, размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля, увеличение числа камер фото- и видеофиксации. К трём действующим на региональных дорогах пунктам весового контроля до конца года добавится ещё один.

Что касается стационарных камер фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, то их количество увеличится на 44.

«Их установят на самых проблемных участках дорог, – пояснил Дмитрий Рожин. – Цель установки состоит не в том, чтобы собрать больше штрафов, а в том, чтобы повысить культуру вождения, призвать всех к строгому соблюдению Правил дорожного движения.