Налог на прибыль для ряда компаний

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин не исключил введения прогрессивной шкалы налога на прибыль для компаний, которые ведут агрессивную политику по выводу денег за рубеж. Об этом он заявил выступая в Госдуме с отчётом о работе правительства.

«Если компания ведёт агрессивную деятельность по выводу больших дивидендов, процентов, роялти из Российской Федерации, то соответствующие прогрессивные ставки налога на прибыль и какие-то другие подходы должны быть сделаны. К этой работе мы готовы, мы будем ждать предложений, в том числе от депутатского корпуса», – сказал Мишустин.

При этом он подчеркнул, что важно не убить в бизнесе желание создавать новые продукты и экспортировать их. «Здесь должен быть баланс», – добавил глава правительства. Сейчас ставка налога на прибыль в России составляет 20%, а основная часть поступлений идёт в бюджеты регионов.

По словам Мишустина, в регионах, где работает бизнес, должно оставаться больше доходов, чтобы у регионов было достаточно средств для развития инфраструктуры, социальной сферы и для создания новых рабочих мест.

Ранее Минфин Карелии сообщил, что поступления в бюджет республики за счёт налога на прибыль организаций в первом квартале выросли в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это позволило министерству экономического развития Карелии улучшить прогноз по доходам бюджета на 2021 год. Как сообщил ранее глава министерства Олег Ермолаев, на корректировку прогноза повлиял и рост мировых цен на продукцию ведущих карельских предприятий-экспортёров.

«Здесь сработал и ценовой фактор. К примеру, по железнорудным окатышам в январе–феврале произошёл рост стоимости этой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,5 раза. Рост цены на целлюлозу составил по сравнению с прошлым годом 1,25, на пиломатериалы обработанные – в 1,5 раза. Поэтому сегодня мы скорректировали прогноз, и, конечно, эти средства будут направлены правительством Республики Карелия на социальную сферу, культуру, образование, здравоохранение и, в том числе, на поддержку наших предпринимателей», – сказал Ермолаев.