Молодёжь выходит на старт

Чемпионат по стандартам профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия» в Северном (Арктическом) федеральном университете пройдёт с 22 по 30 июня на двух площадках: в главном корпусе университета и в технологическом колледже Императора Петра I.

Демонстрировать свои знания и навыки студенты будут по семи компетенциям. Соревнования пройдут по таким направлениям, как программные решения для бизнеса, инженерный дизайн CAD (САПР), предпринимательство, лабораторный химический анализ, IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»,  технологии физического развития, электромонтаж. Победители отборочного тура получат право попробовать свои силы в межвузовских соревнованиях и войти в состав российской национальной сборной, которая представит Россию на мировых первенствах.

Впервые внутриуниверситетский чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс» в САФУ прошёл в октябре 2017 года. Финалисты отправились на национальный этап, где завоевали бронзовую медаль в компетенции «Лабораторный химический анализ».

Как отмечают организаторы, конкурс даёт возможность работодателям увидеть потенциального сотрудника непосредственно в деле, в свою очередь молодые специалисты могут продемонстрировать навыки и получить достойную работу.

Традиционно в рамках чемпионата САФУ проходят мастер-классы и круглые столы. Этот год не станет исключением: запланирована насыщенная деловая программа.

Напомним, что чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в рамках национального проекта «Образование». Он также предусматривает кардинальную модернизацию материально-технической базы техникумов и колледжей. Например, для состязаний закупается самое современное оборудование.

Именно доступ к высокотехнологичным разработкам позволяет ребятам получать навыки, которые помогут стать востребованными специалистами.