Норматив стоимости жилья могут увеличить

Норматив стоимости квадратного метра жилья по России во втором полугодии 2021 года планируют установить на уровне 55 720 рублей. Соответствующий проект приказа Министерства строительства и ЖКХ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2021 года в размере 55 720 рублей», – говорится в проекте. Норматив на первое полугодие составляет 49 173 рубля. Таким образом, рост может составить 13%.

Кроме того, документом предлагается утвердить показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по регионам на третий квартал 2021 года. Всего в соответствии с документом норматив планируется увеличить в 61 регионе, в 22 – оставить без изменений.

Ещё в двух субъектах – в Камчатском и Хабаровском краях – этот показатель планируют снизить на 12,8% и 8% соответственно. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге в третьем квартале норматив может вырасти на 4,9% — до 128 645, 71 526 и 89 730 рублей соответственно.

Значительное повышение отмечается в регионах Дальневосточного федерального округа.

Нормативы стоимости квадратного метра жилья применяются при расчёте различных социальных выплат по госпрограммам либо при закупках жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда. Ранее сообщалось, что регионы получат возможность оперативнее проводить расселение аварийного жилищного фонда. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

 

Виктория КАРТАШЕВА.