Отсрочка применения ККТ предпринимателями истекает

ИФНС России по г. Архангельску напоминает, что 1 июля 2021 года истекает действие отсрочки применения контрольно-кассовой техники индивидуальными предпринимателями на упрощённой или патентной системе налогообложения, которые не привлекают наёмных работников при выполнении работ и оказании услуг или реализуют товары собственного производства.

Напомним, что три основных этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов завершились почти два года назад, и с 1 июля 2019 года использование онлайн-­касс стало обязательным для большинства участников рынка.

После 1 июля 2021 года право работать без ККТ сохранится за организациями и предпринимателями, осуществляющими деятельность в отдалённых и труднодоступных местностях, и за предпринимателями, применяющими патентную систему в отношении определённых видов деятельности. При денежных расчётах с клиентами в данных случаях в обязательном порядке выдаётся документ, подтверждающий факт оплаты.

Кроме того, полностью освобождены от применения ККТ плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые»).

Нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники влечёт административное наказание в виде штрафа, размер которого зависит от суммы расчёта без применения кассы. При этом для должностных лиц он составляет не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц – не менее 30 тысяч руб­лей. За повторное нарушение предусмотрена дисквалификация должностного лица на период до двух лет и приостановление деятельности для организаций и предпринимателей до 90 суток.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна посетителям сайта ФНС России www.nalog.gov.ru в специальном разделе. Получить индивидуальную консультацию по вопросу регистрации онлайн-­кассы можно при посещении «открытых классов», которые проводятся ИФНС России по г. Архангельску ежедневно с 10.00 (г. Архангельск, ул. Логинова, д. 29, операционный зал № 1).

 

ИФНС России по г. Архангельску.