Встали на защиту «малышей»

Ограничить штрафы за административные правонарушения для малых и микропредприятий предлагает Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Подготовленный законопроект  направлен главе Минэкономразвития Максиму Решетникову.

Предлагается предоставить предпринимателям право на ошибку – за первое нарушение, не повлекшее причинения вреда, наказывать их предупреждением, давая возможность исправить оплошность без назначения штрафа.

Отказаться от суммирования штрафов за каждый неправильный документ или каждого работника, чьи права были ущемлены. Ограничить размер взыскания для микропредприятий, предусмотренного статьёй Кодекса об административных правонарушениях, одной четвертью от максимального размера санкции.

Для малых предприятий такое ограничение предлагают установить на уровне половины максимальной санкции. Кроме того, предприниматели просят запретить одновременно привлекать к ответственности и юридическое лицо, и его должностное лицо за одно и то же нарушение.

«Ежегодно к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) привлекаются несколько сотен организаций, – отметил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов. – В 2020 году – 345, общая сумма наложенных штрафов – 471,8 млн. рублей. Каждый штраф не менее 1 млн. рублей, что создаёт угрозу банкротства».

По его мнению, такая ситуация может возникнуть, если водитель малого предприятия предложит «решить проблему на месте» сотруднику ГИБДД. В готовящейся концепции нового КоАП запрет на одновременное привлечение к ответственности юридического лица и его должностных лиц за одно и то же нарушение отражён (исключение – случаи, когда юрлицо признаётся виновным в непринятии мер по недопущению совершения работником административного правонарушения»).

 

Алексей ДУЭЛЬ.