Вычет на физкультурно-­оздоровительные услуги

Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-­ФЗ, позволяющий налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в части расходов на физкультурно-­оздоровительные услуги, вступил в силу 1 августа 2021 года.

Важно знать, что этот вычет предусмотрен в отношении расходов, произведённых начиная с 1 января 2022 года.

При этом размер вычета ограничен 120 тысячами рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации (на обучение, лечение, благотворительность и т. д.). Гражданин также может учесть расходы на физкультурно-­оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновлённым) и подопечным.

Получить такой вычет можно, если на дату фактически произведённых налогоплательщиком расходов физкультурно-­спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-­оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни.

Вычет можно будет заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует представить декларацию по форме 3­-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы – копии договора на предоставление физкультурно-­оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года. Получить вычет у работодателя можно уже в течение 2022 года.

ИФНС России по г. Архангельску.