Что сказал Мишустин

Российские власти планируют и дальше сокращать количество обязательных требований в сфере строительства, чтобы ускорить реализацию проектов. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии форума «Среда для жизни: город и вода».

«Продолжим работать над ускорением темпов строительства. В перспективе планируем сокращать обязательные требования в отрасли, чтобы срок реализации идеи до выхода на стройплощадку сократился на 30%», — сказал он.

Премьер-министр напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил правительству задачу нарастить темпы изменений в развитии регионов и инфраструктуры и в решении экологических проблем. Как отметил Мишустин, правительство уже подготовило ряд инициатив, которые помогут обеспечить достижение национальных целей, их дополнят с учётом текущих вызовов и запросов россиян.

«В сфере строительства речь идёт о создании нормативной базы для опережающего экономического роста в крупных агломерациях, формирования национальной системы пространственных данных для повышения эффективности использования земельных ресурсов, для территориального планирования, развития проекта, который даст людям больше возможностей по строительству собственного дома», – указал председатель правительства. Мишустин также добавил, что власти будут работать над созданием новой модели общественного транспорта.

Премьер подчеркнул, что эти стратегические инициативы станут частью национальных проектов и действующих государственных программ, правительство приступит к их реализации уже в этом году. «Регионы смогут направить дополнительные средства на строительство инженерных, транспортных и социальных объектов, – сказал глава кабмина. – Для этого правительство уже приняло необходимую нормативную базу, которая обеспечивает запуск инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций».

Кабмин также рассчитывает, что в течение ближайших двух лет регионы смогут привлечь около 500 млрд рублей за счёт таких кредитов и ещё в течение четырёх лет свыше 150 млрд. рублей за счёт инфраструктурных облигаций.

Ранее правительство утвердило постановление о сокращении обязательных требований в сфере строительства. Согласно документу, с 1 сентября 2021 года число обязательных требований в этой сфере сократится более чем наполовину, при этом сохранятся все необходимые требования к безопасности.