Работа для выпускников вузов

В августе служба исследований компании HeadHunter, занимающейся онлайн-рекрутингом, провела опрос о том, насколько работодатели заинтересованы в специалистах различного профиля, окончивших вузы в 2021 году.

Согласно данным опроса, меньше всего компании нуждаются в выпускниках спортивных (0%), художественных (3%), естественно-научных (5%), педагогических (6%), аграрных (7%) и медицинских/фармацевтических (8%) направлений. Самыми востребованными стали технические специалисты (56%). Следом за ними идут бывшие студенты социально-экономических (31%) и строительных (20%) факультетов.

Промежуточное положение занимают те, кто получил юридическую (15% заинтересованности), транспортную (14%) и гуманитарную (13%) специальность.

То, что всем требуются технические работники, обусловлено автоматизацией производственных процессов, заявил генеральный секретарь Союза профсоюзов России (СПР) Евгений Куликов. Однако профессионалов в этой сфере не хватает, потому что новые технологии появляются быстрее, чем обновляются образовательные программы.

При этом, по данным опроса HeadHunter, работодатели, хотя и нанимают молодых сотрудников, не в восторге от уровня их квалификации. Большая часть респондентов (93%) заявили, что профессионализм выпускников 2021 года – средний или ниже среднего.

Как сообщила председатель общественного совета Минтруда РФ Елена Тополева-Солдунова, стажировки пока что носят несистемный характер: зачастую сами студенты должны запрашивать компании. Кроме этого, не настроен диалог между вузами и работодателями по вопросам формирования образовательных программ.

— Многое зависит от специализации – не везде всё так плохо. Однако есть проблема несогласованности запросов. На рынке есть спрос на одних специалистов, а вузы готовят других. Подготовка сотрудников как в университетах, так и в колледжах оторвана от жизни. Список требующихся навыков постоянно меняется. В итоге люди учатся фактически не в вузе, а уже в компании, — сказала эксперт.

По её словам, чем больше обучение будет приближено к работе, тем меньше будет недовольств.

С другой стороны, сами выпускники вузов тоже испытывают негативные эмоции и сложности, встречаясь с нанимателями. По данным опроса, чаще всего они сталкиваются
с трудностями из-за отсутствия опыта. Ещё соискатели пожаловались на низкую зарплату и маленькое количество подходящих вакансий.

Также, по словам респондентов, в начале карьеры иногда приходится бороться с гендерными стереотипами и недобросовестностью работодателей.