В Индиге построят метаноловый завод

Газпромбанк (ГПБ), ВЭБ, ВТБ и ООО «Русхим Газ» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали соглашение об организации финансирования нового газохимического проекта в Арктике стоимостью 205 млрд.  рублей.

Проект включает в себя разработку газоконденсатных месторождений, строительство завода по производству метанола мощностью 1,8 млн. тонн в год на базе технологического оборудования франко-немецкой компании Air Liquide, портового терминала в районе посёлка Индига в Ненецком автономном округе с выходом на Северный морской путь и прочей инфраструктуры. А сырьём для производства метанола должен стать природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.

Отметим, что проект строительства метанолового завода в Архангельске обсуждается минимум с конца 80-х годов прошлого века. Сырьё для предприятия должно было поступать по газопроводу Нюксеница–Архангельск. Но с распадом Советского Союза проект был отложен в «долгий ящик». Строительство газопровода было возобновлено в конце 90-х годов. Однако с завершением его строительства в 2009 году идея метанолового завода осталась не востребованной.

В очередной раз проект попытались реанимировать уже в июне этого года: в рамках Петербургского международного экономического форума заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников встречался с азербайджанским предпринимателем Низами Пириевым.

Речь шла о возможности реализовать инвестиционный проект по строительству в Архангельске технологического производственного комплекса замкнутого цикла по выпуску метанола и его производных.

Продукцию предполагается поставлять морским путём в страны Северной Европы и государства бассейна Средиземного моря. Бюджет проекта – 63 млрд. рублей. Это собственные средства инвестора и привлечённые кредиты. Подобный проект инвестор уже реализовал в Баку, столице Азербайджанской Республики.

Однако каких-либо практических шагов по итогам переговоров пока не последовало.