Имущественные налоги можно оплатить уже сейчас

Приближается кампания по рассылке налоговых уведомлений физическим лицам на уплату имущественных налогов (на имущество, транспортного и земельного), а также налога на доходы, не удержанного налоговым агентом, за 2020 год. Уведомления должны быть направлены до конца ноября: пользователям Личного кабинета на сайте ФНС России они поступят в электронном формате, остальным гражданам – почтовым отправлением на бумажном носителе. Срок для уплаты налогов, включённых в уведомление, – не позднее 1 декабря 2021 года.

Тем гражданам, которые предпочитают перечислить их заблаговременно, не дожидаясь получения уведомления, налоговая служба предлагает воспользоваться единым налоговым платежом. Это альтернативный способ оплаты личных налогов физических лиц, своего рода «авансовый кошелёк». Внесённые в него средства налоговая инспекция спишет при наступлении срока уплаты налогов и направит владельцу «кошелька» специальное сообщение.

Единый налоговый платёж максимально упрощает процедуру уплаты и минимизирует вероятность ошибки при заполнении документов. Перевод средств через ЕНП осуществляется одним платёжным поручением, в котором жители г. Архангельска и Новой Земли указывают следующие реквизиты получателя платежа:

  • поле 16 – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИФНС России по г. Архангельску);
  • поле 61 – 2901061108;
  • поле 103 – 290101001.

Код бюджетной классификации – 182 1 06 07000 01 1000 110.

Особенно удобно использовать для внесения ЕНП онлайн-сервис сайта ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» (блок «Уплата налогов и пошлин»). Здесь можно и сформировать платёжку, и произвести оплату непосредственно через сайт ФНС России либо через сайт кредитной организации. Пользователям Личного кабинета для физических лиц на сайте ФНС России для перечисления ЕНП предлагается специальная функция – пополнение авансового кошелька.

Поступившие платежи налоговая инспекция при наступ­лении срока уплаты налогов зачтёт самостоятельно, подача дополнительного заявления для этого не потребуется. При этом в первую очередь будут погашены имеющиеся долги, а остаток распределён на текущие начисления, начиная с наименьшего.

 

ИФНС России по г. Архангельску.