«Дом Пикуля» станет гостиницей

Администрация Северодвинска сообщила о передаче в аренду объекта культурного наследия регионального значения – «Дома Пикуля». Ранее его несколько раз выставляли на торги, но потенциального арендатора не было. Напомним, что речь идёт о старинном здании на улице Индустриальной, деревянном памятнике архитектуры. В начале 1940-х годов в этом доме жил будущий писатель Валентин Пикуль.

Первый аукцион по передаче в аренду этого объекта культурного наследия регионального значения был назначен на 14 апреля нынешнего года, повторный – на 12 мая, но тогда «Дом Пикуля» не заинтересовал потенциальных арендаторов. 10 сентября в администрации Северодвинска проведены очередные торги на право заключения договора аренды, поступила одна заявка от ООО «Пикуль отель».

К слову, эта компания появилась в Северодвинске совсем недавно, 3 сентября. Объект передан для организации гостиничного комплекса. Как указано на официальном сайте администрации Северодвинска, общая площадь дома – 612,3 квадратных метра. Размер арендной платы – 1 рубль в год за 1 квадратный метр площади объекта (без учёта НДС и платы за использование земельного участка). По условиям договора срок действия аренды составляет 49 лет.

С 21 сентября ООО «Пикуль отель» приняло на себя все обязательства по объекту, в том числе по его охране. С этого же дня расторгнут муниципальный контракт на охрану объекта за счёт средств местного бюджета, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

В ближайшее время будет проведена государственная регистрация договора. Арендатор должен будет выполнять требования, установленные охранным свидетельством: по сохранению объекта культурного наследия, его консервации, ремонту и реставрации, а также по приспособлению здания для современного использования.

Кроме того, договором предусмотрено создание в доме мемориальной комнаты-музея писателя.