Авиаперевозки Поморья

Правительство Архангельской области в 2022 году продолжит развивать сотрудничество с рядом авиакомпаний в сфере региональных авиаперевозок. Для организации рейсов по внутрирегиональным и межрегиональным направлениям авиаперевозчикам будут предоставлены субсидии из федерального и областного бюджетов.

Для осуществления воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирования региональной маршрутной сети Архангельской области в 2022 году планируется субсидирование следующих маршрутов:

АО «Авиакомпания Смартавиа»: Архангельск–Сочи–Архангельск; АО АК «Руслайн»: Архангельск–Казань–Архангельск,  Архангельск–Краснодар–Архангельск, Котлас–С. Петербург–Архангельск, Архангельск–Мурманск–Архангельск;

АО «Авиакомпания Азимут»: Архангельск–Ярославль–Архангельск;

АО «2-й Архангельский объединённый авиаотряд»: Архангельск (Васьково)–Несь–Архангельск (Васьково), Архангельск (Васьково)–Ома–Архангельск (Васьково), Архангельск (Васьково)–Н.Пеша–Архангельск (Васьково), Архангельск (Васьково)–Вижас–Архангельск (Васьково), Архангельск (Васьково)–Шойна–Архангельск (Васьково), Архангельск (Васьково)–Индига–Архангельск (Васьково).

Развитие местных авиаперевозок предполагается на условиях софинансирования регионов из федерального бюджета, который возьмёт на себя около половины расходов. По итогам рассмотрения заявок от авиакомпаний Росавиация примет решение о софинансировании данных рейсов в 2022 году по установленным тарифам.