«Онежское Поморье»
В Архангельской области создан национальный парк «Онежское Поморье», который поможет сохранить ценные природные комплексы Онежского полуострова в сочетании с традиционным укладом жизни поморских деревень побережья Белого моря.
Постановление об учреждении национального парка подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 26 февраля 2013 г.
Онежский полуостров уникален своим исключительным ландшафтным разнообразием, сохранившимися коренными таёжными лесами с богатой флорой и фауной и многочисленными редкими видами. Территория играет огромную роль в регулировании климата региона. Высокая экологическая значимость сочетается здесь с самобытным укладом жизни поморов. В развитии экологического и исторического туризма местное население видит основную перспективу развития своих деревень.
Этот национальный парк является примером «заповедного долгостроя». Ещё в начале 90-х годов прошлого века учёные заявили, что северная часть Онежского полуострова должна стать охраняемой территорией, и разработали соответствующее эколого-экономическое обоснование. В 1996 году проектируемый парк включили в областную программу формирования сети особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2005 года, утвержденную главой администрации области. Затем парк был внесён в утверждённый Правительством РФ перечень заповедников и национальных парков, которые планировались к созданию до 2010 г. По истечении и этого срока парк из одного плана плавно переместился в очередной, предусматривающий его создание до 2020 года.
За это время территория будущего парка была неоднократно исследована учёными и экологами, во всех деревнях состоялись общественные слушания, проведены две федеральные государственные экологические экспертизы. В результате были обоснованы и утверждены границы парка, максимально учитывающие как природоохранные цели, так и интересы местного населения.
Благодаря усилиям научных и природоохранных организаций удалось отстоять 25 тысяч гектаров леса, которые в 2011 году тогдашнее руководство региона хотело изъять из зарезервированной под парк территории для строительства дороги. На защиту уникального лесного массива встали представители ведущих научных институтов и вузов страны, академики РАН, руководители общественных природоохранных организаций. В результате администрация Архангельской области приняла решение о переносе дороги за пределы границ парка.