«Охота» на персонал

Российские промпредприятия намерены буквально пылесосить скудеющий рынок труда в поисках работников, сообщает Институт экономической политики (ИЭП) им. Гайдара. Потребность работодателей в работниках, заявленная в службы занятости, стала рекордной.

Уже в начале третьего квартала российская промышленность столкнулась с дефицитом работников, сообщается в обзоре ИЭП им. Гайдара. «Это обстоятельство заставило предприятия перейти к интенсивному и вполне успешному – по сравнению с провальными результатами второго квартала – набору персонала. «Однако предприятия готовы и дальше пылесосить скудеющий рынок труда», – пояснил автор обзора, завлабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло.

Судя по материалам Росстата, в августе потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения, стала рекордной и достигла примерно 2,2 млн. человек. При этом нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения на 100 заявленных вакансий составила лишь около 55 человек.

«В сентябре баланс планов найма достиг абсолютного максимума – столь высокого оптимизма этих намерений не регистрировалось нашими опросами ни разу», – отметил Цухло. По данным, которые сообщили  специалисты HeadHunter, за январь–сентябрь число открытых вакансий в России выросло на 70% в годовом выражении, а резюме – лишь на 2%. Отдельно за сентябрь по вакансиям рост составил в годовом выражении 53%, а число резюме сократилось на 4% к тому же месяцу прошлого года.

При этом хоть численность занятых и растёт, а безработица снижается, ситуация не столь однозначна.

«Показатели активности соискателей на рынке труда косвенно свидетельствуют если не о сокращении занятых в экономике, то точно об отсутствии положительной динамики в количестве людей, ищущих работу, которая была бы адекватна росту спроса на персонал, – сообщила директор департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Наталья Данина. – С конца 2020 года спрос и предложение на рынке труда разбалансированы, и ситуация не меняется к лучшему, рынок стал абсолютно соискательским».

По уточнению Даниной, «охота» на персонал характерна почти для всех секторов бизнеса и профобластей. «Наиболее острый дефицит кадров – два и менее человека на место – осенью характерен для таких сфер, как консультирование, рабочий и домашний персонал, страхование, автомобильный бизнес, продажи, строительство, недвижимость, туризм и HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес), медицина и фармацевтика, IT, финансы и банки, производство, транспорт и логистика, госслужба», – сообщила эксперт. А относительно благоприятная ситуация с конкуренцией – четыре человека и выше на место – «отмечается в сфере добычи сырья, бухгалтерии и юриспруденции, науке и образовании, развлечениях и массмедиа, а также среди молодых специалистов без опыта работы и высшего менеджмента».

 

Вадим КРАСНОВ.