Ужесточить блокирование счетов

Минфин РФ предложил устранить пробел в законодательстве и прописать в Налоговом кодексе право налоговиков блокировать и списывать средства со специальных счетов.

Об этом говорится в программном документе ведомства – «Основных направлениях налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 гг.». В нём сказано, что законодательству требуется гармонизация «в части взыскания обязательных платежей, регулируемых Налоговым кодексом, и применения обеспечительных мер в отношении этих (специальных) счетов».

Спецсчета предназначены для определённых типов операций. Например, для выполнения гособоронзаказа. Их открывают участники госзакупок – для доступа к тендеру нужно внести на спецсчёт часть нужной для исполнения контракта суммы в качестве гарантии для заказчика.

К спецсчетам также относятся эскроу-счета, которые с июля 2019 г. стали обязательны для всех застройщиков, — на них хранятся деньги дольщиков. Спецсчета, например, должны открывать управляющие организации для приёма оплаты услуг ЖКХ.

Такие счета обязательны и для клиринговых сделок – когда компании взаимно засчитывают друг другу поставленные товары или услуги, а разница оплачивается одной из сторон.

Налоговые органы и сейчас могут заблокировать или списать средства на спецсчете, но часто сталкиваются при этом с определенными сложностями. Минфин разъяснял, что банкам следует исполнять решения налоговых органов с учётом ограничений и исключительно за счет средств должника – например, в пределах его вознаграждения, которое также аккумулируется на этом спецсчете.

Учитывая противоречивость судебной практики, ЦБ выступал за законодательное решение вопроса.