Бюджет области увеличен

Депутаты Архангельского областного Собрания приняли изменения в областной бюджет текущего года. Доходы Поморья в 2021 году возрастут на 7,44 млрд. рублей и составят 108,4 млрд. рублей. Средства будут направлены в первую очередь в медучреждения.

Кроме того, деньги потратят на регулирование тарифов ЖКХ и тарифов на пассажирские перевозки, компенсацию части родительской платы за содержание детей в детских садах, закупку сельхозтехники, поддержку производителей молока, ремонт школ и домов культуры. А также помогут обманутым дольщикам и направят на погашение госдолга.

По информации областного собрания, 2,8 млрд. рублей направят на погашение дефицита бюджета области. Еще около 1,5 млрд. – на регулирование тарифов перевозок. В медицину направят более 650 млн – они пойдут на финансирование медучреждений, льготные лекарства и ФАПы.

На дороги потратят 1 млрд рублей. 300 млн из них пойдут на ремонт трассы Архангельск–Онега. Ещё 482 млн. – на ремонт дорог в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Приморском и Устьянском районах.

На субсидии организациям воздушного транспорта направлено более 98 млн. рублей, а на железнодорожный транспорт – 74 млн.

Более 112 млн. рублей будет направлено на льготы сельским педагогам. 73 млн. – на компенсацию родительской платы в детских садах.

Кстати, недавно стало известно, что из федеральной казны в регион поступят деньги на реставрацию Новодвинской крепости. А в июле Архангельская область получила прямой транш из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей. Губернатор региона заявил, что около 80 млн. рублей из этих денег пойдут на ремонт дорог сразу в нескольких районах области.

 

Артём КЕЗИН.