Признание ИП недействующим

Федеральная налоговая служба может признать индивидуального предпринимателя фактически прекратившим свою деятельность при соблюдении двух условий. Одно из них касается отчётности бизнеса, второе – долгов ИП, сообщили в пресс-службе ФНС.

Так, деятельность ИП считается прекращённой, если истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчётности, а также сведения о расчётах, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

При этом определяющее значение для принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего предпринимателя из ЕГРИП в связи с непредставлением отчётности имеет период – 15 месяцев до даты указанного решения.

Второе условие – недоимка и задолженность, имеющаяся у предпринимателя. Речь идёт не только о недоимках по налогам, сборам или страховым взносам, но и о задолженности по пеням и штрафам.

Согласно статистике ФНС, сейчас в России зарегистрировано 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей. Новый  налоговый платёж для бизнеса планируется ввести в 2022 году. В мае президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей. Документ, в частности, исключил требование о нотариальном удостоверении доверенности представителя заявителя при подаче документов.

Согласно новым правилам, нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юридического лица или ИП, обязан представлять необходимые данные в регистрирующий орган.