Снижается давление на бизнес

В правительстве региона с участием представителей контрольно-надзорных органов состоялось совещание по обсуждению результатов показателей Архангельской области в индексе «Административное давление-2021».

В совещании участвовал советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко.

Индекс является важнейшим критерием оценки взаимодействия бизнеса и власти – он показывает степень комфорта ведения бизнеса в различных субъектах России.

Этот критерий третий год подряд включается в доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, который омбудсмен представляет главе государства.

Как отметил заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев, в Поморье последовательно осуществляется комплекс мер по снижению административной нагрузки на хозяйствующие субъекты.

— В 2019 году по этому критерию среди 85 регионов страны мы находились на 52-м месте, в 2020 году – на 41-м, – сказал Владимир Ананьев. – Индекс формируется на основе практики ряда контрольно-надзорных ведомств, на которые приходится более 80% всех проверок бизнеса.

В прошлом году эта работа осуществлялась в условиях ограничений, введённых из-за коронавируса, и в связи с этим общее число проверок предпринимателей сократилось почти на 60%. Вместе с тем количество случаев причинения вреда поднадзорными субъектами практически не изменилось, что свидетельствует о необходимости уделять больше внимания профилактике различных нарушений. Наша общая задача – снизить административное давление на бизнес, но при этом обеспечить безопасность для общества.

В своём выступлении уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев напомнил, что о проблемах при осуществлении контрольно-надзорной деятельности говорят на всех уровнях власти.

— Чрезмерные административные меры негативно сказываются на предпринимательской активности – на это обращали внимание как Президент России, так и представители регионального руководства. В июле прошлого года были внесены законодательные изменения в сфере государственного контроля, предусматривающие увеличение роли профилактических мероприятий над контрольно-надзорными. Показатели индекса – одна из оценок эффективности перестройки ведомствами своей работы в данном направлении, – пояснил Иван Кулявцев.

Он подчеркнул: сейчас приоритет должен отдаваться профилактической деятельности – то есть главной задачей является не наказание, а разъяснение. Чем меньше сил и ресурсов предприниматель тратит на избыточный контроль, тем больше времени он может заниматься непосредственно самим бизнесом и, следовательно, создавать рабочие места, платить налоги, вносить свой вклад в экономику и благосостояние жителей Поморья.

Советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко акцентировал внимание на том, что административное давление является одной из главных проблем, сдерживающих предпринимательскую активность.

— Как уже сообщалось, в прошлом году в стране существенно уменьшилось количество проверок, проводимых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также резко снизилась сумма штрафов. Однако бизнес-сообщество продолжает считать, что это было временным послаблением.

К сожалению, недоверие со стороны предпринимателей очень сильное, и даже объективное улучшение ситуации не даёт им уверенности, что прежнее административное давление не вернётся. Именно поэтому сейчас реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности, цель которой – предотвращение возможных нарушений именно через профилактическую работу, – резюмировал Антон Свириденко.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.