Электронные подписи, выданные в ИФНС

В ИФНС России по г. Архангельску в 2021 году выдано более 1000 квалифицированных электронных подписей (КЭП). Среди получателей бесплатной услуги ФНС России 60% составили организации и 40% – индивидуальные предприниматели.

Напомним, что территориальные налоговые органы с 1 июля 2021 года выпускают КЭП для:

организаций (в лице руководителя). При этом госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации получают КЭП в Федеральном казначействе, а кредитные организации – в Центральном банке Российской Федерации;

индивидуальных предпринимателей, за исключением осуществляющих деятельность в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг;

нотариусов.

Для получения КЭП заявитель лично обращается в налоговый орган с заявлением, паспортом и СНИЛС, а также предоставляет сертифицированный USB-­носитель ключевой информации (токен) формата Тип­-А, например, Рутокен ЭЦП 2.0, РутокенLite, JaCarta и т. д. Заявление может быть направлено через Личный кабинет физического лица на сайте ФНС www.nalog.gov.ru.

Важно помнить, что налоговые органы не выдают КЭП по доверенности, а только лично руководителю организации (или иному лицу, имеющему право действовать от её имени без доверенности), предпринимателю или нотариусу.

В соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная КЭП, признаётся документом, равнозначным документу на бумажном носителе, и применяется в любых правоотношениях в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, наличие КЭП позволяет вести электронный документооборот с государственными органами, в том числе с налоговыми инспекциями, и пользоваться всеми его преимуществами.

Так, владельцу КЭП доступно не только представление налоговой отчётности бесконтактным способом, но и дополнительная информационная поддержка. Он может в любой момент проверить наличие задолженности, пеней и штрафов, убедиться в зачислении налоговых платежей в бюджет.

 

ИФНС России по г. Архангельску.