Проверяющих просят перенаправить в прокуратуру

Минэкономики России напомнило предпринимателям о приостановке контрольных мероприятий на время локдауна и опубликовало разъяснения, как бизнесу следует реагировать на появление проверяющих в нерабочие дни.

Прежде всего необходимо узнать, включена ли информация об этом мероприятии в Единый реестр контрольных мероприятий – в зависимости от результата возможны три варианта развития событий.

Первый вариант – отсутствие информации о проверке в указанном реестре, при котором контролёр не имеет права проводить проверку. Предпринимателю необходимо зафиксировать факт прихода инспекторов, после чего направить жалобу в Генпрокуратуру и в Минэкономики.

Второй вариант — информация о проверке внесена в единый реестр, но компания не работает в связи с ограничениями. В этом случае необходимо зафиксировать факт визита контролёров и направить жалобу в профильные ведомства и Генпрокуратуру. По действующему законодательству о контроле (ч. 3 ст. 56 248-ФЗ) в нерабочие дни проверку проводить нельзя. Инспекторы должны проводить мероприятия с учётом графика работы контролируемых лиц, указывают в министерстве. Если же бизнес работает дистанционно и сотрудники не находятся в офисе, возможны только документарные проверки без личного контакта контролёров и предпринимателей. При этом коммерсант направляет требуемые бумаги проверяющим по почте.

Третий вариант – проверка значится в соответствующем реестре, однако выпадает на дни, которые оказались нерабочими. Если проверка не была проведена в период нерабочих дней, то орган контроля вправе провести и завершить её в первый рабочий день. В этом случае проверка продолжается только один день вместо первоначально запланированных десяти дней, как в случае с большинством контрольных мероприятий.

«Если предприниматель не согласен с действиями органов контроля, у него есть возможность воспользоваться системой досудебного обжалования, которая была запущена этим летом в обязательном формате для 53 видов контроля, среди них самые массовые – пожарный, трудовой, санитарно-эпидемиологический надзор. Бизнесмены могут обжаловать решение о проведении проверки или результаты по ее итогам в несколько кликов через свой личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Минэкономики будет мониторить процесс рассмотрения жалоб, который должен быть оперативным, быстрым, эффективным, – отметил директор департамента госполитики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономики Александр Вдовин. – По результатам мониторинга системы досудебного обжалования каждая четвёртая жалоба, поступившая на Едином портале госуслуг, удовлетворяется полностью или частично».