Рабочая поездка на юг области

Депутаты областного Собрания в составе делегации регионального правительства побывали с рабочей поездкой в Ленском и Красноборском районах и Вилегодском округе. На встречах с руководством муниципалитетов, представителями общественности и районными депутатами были подняты вопросы строительства и ремонта объектов здравоохранения, образования и культуры.

Заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Игорь Чесноков и председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова посетили, в частности, Красноборскую центральную районную больницу, в которой открылся обновлённый терапевтический корпус. Объект построен в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

— Старое терапевтическое отделение располагалось в ветхом деревянном здании, построенном в 1970 году, планировка которого, по словам врачей, не позволяла качественно оказывать медицинскую помощь маломобильным и пожилым жителям района, – говорит Игорь Чесноков. – Строительство велось в течение двух последних лет, а в этом году из-за изменения санитарных требований возникли проблемы с вводом здания в эксплуатацию. Чтобы внести необходимые изменения в проектно-сметную документацию, из областного бюджета был выделен миллион рублей.

Как рассказал главный врач больницы Дмитрий Панов, вскоре обновится и хирургическое отделение. Сейчас медицинская помощь по этому профилю оказывается в старом деревянном здании. В министерстве здравоохранения Архангельской области было принято решение перенести хирургический блок вместе с операционной на первый этаж педиатрического корпуса. По поручению губернатора было выделено 5,5 млн. рублей на проведение комплексного ремонта нового хирургического отделения.

Делегация посетила Яренскую центральную библиотеку, в которой в 2020 году в рамках национального проекта «Культура» была создана модельная библиотека. До этого в здании выполнили ремонт. Федеральное финансирование в размере 10 млн. рублей было направлено на приобретение современного оборудования, мебели и книг.

— К сожалению, не все задачи удалось реализовать, потому что средства федерального бюджета нельзя было направить на внешние работы. Здание нуждается в повторной покраске и ремонте крыльца. Сумма небольшая, около 500 тысяч рублей, но пока мы эту задачу решить не можем и будем обращаться за поддержкой в правительство Архангельской области, чтобы сохранить прекрасный облик библиотеки после ремонта, – отметила Ольга Виткова.

Создание современных условий практически сразу привлекло в учреждение новых посетителей и расширило возможности библиотеки для реализации новых творческих идей.