Карелия, Что там с Крайним Севером?

Все муниципальные образования Карелии вошли в обновлённый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Правительство России утвердило обновлённый вариант перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Прежний список регионов Крайнего Севера был составлен в 1992–1994 годах, после чего он претерпел множество изменений – различные госорганы и инстанции вносили в перечень многочисленные изменения.

Указом Президента России старые нормативные акты были отменены. Теперь Правительство своим постановлением утвердило новый перечень. В ближайшее время этот нормативный акт будет опубликован.

Указ Президента и постановление Правительства синхронизированы по срокам и вступят в силу с 1 января 2022 года.

Новый вариант перечня более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны. C точки зрения географии список не изменился, уточнили в Правительстве России. Жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня, продолжат получать предусмотренные законом льготы, госгарантии и компенсации.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что все северные надбавки и льготы, положенные жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, для Карелии остаются в силе.

«Ещё раз подчеркну, для наших  жителей ничего не изменится. Напомню, что за два года нам удалось расширить границы Арктики на территории Карелии, и теперь 6 районов входят в её состав. Сегодня наша задача – вместе с федеральным центром продолжить работу по созданию комфортных условий для жизни на Севере», – отметил Артур Парфенчиков.

Напомним, что к районам Крайнего Севера в Архангельской области относятся: Мезенский, Лешуконский и Пинежский районы, все острова Северного Ледовитого океана и его морей, Северодвинск.

К территориям, приравненным к районам Крайнего Севера, отнесены: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Плесецкий, Приморский (за исключением островных территорий Соловецкого архипелага, которые относятся к районам Крайнего Севера), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский муниципальные районы; Архангельск, Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск.

Ненецкий автономный округ полностью отнесён к районам Крайнего Севера.