Влечёт загородная земля

Жители Поморья всё ещё могут получить бесплатно арктический гектар. Приём заявок стартовал 1 августа 2021 года, а завершится 1 февраля 2022.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений Архангельской области, по данным на 24 ноября подано 903 заявления на бесплатное пользование земельными участками по программе «Арктический гектар».

«Спрос на получение земельных участков стабильно высок в Архангельске, Приморском районе, Северодвинске и Новодвинске. Особенно популярны территории, расположенные в непосредственной близости к областному центру. Из общего количества поданных заявлений 291 подано в администрацию Архангельска и 217 заявлений – в администрацию Приморского муниципального района», – ответила министр имущественных отношений региона Ирина Ковалёва.

В пресс-службе областного правительства пояснили, что при поступлении нескольких заявок на один участок их рассматривают в порядке очереди. Если заявление отправлено по почте, будет учитываться дата его приёма оператором почтовой связи. На данный момент в Росреестре зарегистрировано 20 договоров на бесплатное пользование землёй в Поморье общей площадью 14,5 га. 124 договора находятся в стадии заключения.

«Процедура заключения договора безвозмездного пользования с момента подачи заявления с учётом постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт, времени на подписание договора заявителем и до осуществления государственной регистрации в Росреестре в среднем длится 2,5 месяца», – добавили в министерстве.

Однако не все северяне довольны тем, как реализуется эта программа в Поморье. Некоторые жители огорчены, что большинство участков дают далеко от Архангельска.