Снижены налоги для предпринимателей

На территории Архангельской области с 1 января следующего года будут действовать налоговые льготы для предпринимателей, работающих на упрощённой системе налогообложения.

— Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка снижается с 6 до 1 процента. Если же объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка снижается с 15 до 5 процентов.

Воспользоваться льготой могут не все предприниматели, закон направлен на те сферы бизнеса, что наиболее пострадали от ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции. Эта льгота коснётся около 6,5 тысяч предпринимателей. При необходимости спектр видов деятельности, попадающих в льготную категорию, может быть расширен, – отметил председатель комитета областного Собрания по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Александр Фролов.

Согласно принятому закону, льготы будут действовать в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере обрабатывающего производства, внутреннего водного и сухопутного пассажирского транспорта, информационных технологий, гостиничного и туристического бизнеса, образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, предоставления бытовых услуг населению, ремонта компьютеров, демонстрации кинофильмов, общественного питания, организации конференций и выставок, предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Закон распространит своё действие и на предпринимателей, включённых в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и имеющих статус социальных предприятий. Воспользоваться льготой смогут и предприятия розничной торговли, осуществляющие свою деятельность в труднодоступных населённых пунктах Архангельской области, перечень которых утвержден соответствующим областным законом.

Закон будет действовать по 31 декабря 2024 года.