«Инструменты» развития строительства

В Поморье отмечена положительная динамика роста показателя ввода жилья. Так, по итогам 2020 года рост превысил плановое значение на 7% и составил 352 тыс. кв. метров.

В текущем году также предполагается выполнение плана и введение 360 тыс. «квадратов». Например, на 1 ноября было уже введено в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров, что на 57% больше аналогичного периода прошлого года, а на сегодня ввод составляет 344 тыс. кв. метров.

Для развития жилищного строительства минстрой области использует несколько инструментов. Среди них – проработка плана ввода жилья с муниципалитетами, развитие застроенных территорий, участие территорий региона в масштабных инвестиционных проектах, комплексное развитие территорий, компенсации застройщикам затрат на расселение аварийного жилфонда, взаимодействие с федеральным центром по предоставлению Поморью бюджетных кредитов.

Кроме того, в Архангельской области работает система ипотечного кредитования, что также даёт импульс к развитию жилой застройки. Северяне могут воспользоваться семейной, льготной, сельской и социальной ипотекой, стать участниками жилищных программ для молодых семей, медиков, учителей и других категорий бюджетников.

Особое внимание уделяется выполнению программы по расселению непригодных для проживания домов. В ходе её реализации в регионе планируется расселить 1833 дома, а вместо них построить 112 новых. Новоселье справят 27208 человек.

Сейчас министерство строительства и архитектуры совместно с администрациями муниципалитетов ведёт отбор земельных участков под будущую застройку. К примеру, в столице Поморья уже подобрана земля для нового строительства, что позволит ликвидировать около 500 тыс. кв. метров аварийного жилфонда.

Таким образом, к 2024 году планируется достижение показателя регионального проекта «Жильё» по вводу новостроек в полном объёме, а это – 390 тыс. кв. метров, а к 2030 году – около 600 тыс.

В региональном минстрое уверены, что перечисленные показатели позволяют увеличивать темпы строительства как индивидуального, так и многоквартирного жилья, как для коммерческого использования, так и для исполнения государственных обязательств.

 

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области.