Площадь Профсоюзов благоустроят

Проектированием занимается краснодарская компания «Феррум-97», которая подписала соглашение с архитектурным бюро Orchestra Design. Это бюро разработает концепцию площади.

Проектировщики должны завершить свою работу к 30 апреля 2022 года. К 1 декабря 2021-го компания должна представить дизайн-проект. За это им заплатят 12,9 млн. рублей. В её обязанности входит проектирование дорожной инфраструктуры, переноса подземных коммуникаций, инфраструктурных объектов.

Компания зарегистрирована в Краснодаре, основной указанный вид деятельности –производство мебели. Регулярно участвует в госзакупках на разработку проектной документации по всей стране. Чистая прибыль «Феррум-97» за 2020 год – 660 тыс. рублей.

Агентство Orchestra Design имеет офисы в Санкт-Петербурге и Париже. Основатели – французский архитектор-урбанист Эдуард Моро и куратор культурных программ Екатерина Гольдберг, которая в том числе является соавтором культурной концепции московского парка «Зарядье». Orchestra Design будет учитывать предложения, которые рассмотрела администрация города на этапе предварительной подготовки. Благоустраивать площадь планируют в 3–4 очереди.

Предполагается, что здесь высадят многолетние кустарники и крупномерные деревья, установят сухой фонтан. В проектной документации есть документ с пожеланиями городской администрации по итоговой концепции площади профсоюзов. Предлагается объединить идеи, предложенные ранее главным художником города Михаилом Трещевым, КБ Strelka и архитектором Дмитрием Яскорским.

Трещев предлагал сделать площадь пешеходной с возможностью использования под временную парковку для массовых мероприятий, а также ограничить автомобильный транзит по набережной Северной Двины. Strelka предлагала сделать площадь пешеходной и запретить транзит по набережной. Яскорский хотел сделать на площади парковку.

«Для нас принципиально важно, чтобы территория площади Профсоюзов была не просто наполнена интересными арт-объектами, качество дизайнерских и инфраструктурных решений, проработанность и уровень идейной составляющей должны быть на высшем уровне. Именно поэтому администрация Архангельска приложила все усилия, чтобы содействовать привлечению специалистов, которые имеют успешный и яркий опыт проектирования городской среды» – рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев. – Но пока неясно, получится ли начать благоустройство площади Профсоюзов именно в 2022 году».

 

Юрий БОРИСОВ.