В опустевших цехах некому развивать промышленность

Аналитики отмечают хотя и незначительное, но улучшение состояния промышленности в РФ. Однако из-за «омикрона» их прогнозы на 2022 год ухудшились. Обострение дефицита кадров в промышленности в 2021 году стало одним из первых негативных результатов антивирусной и антикризисной политики 2020 года, говорится в отчёте Института Гайдара.

По мнению экспертов, проблемы с персоналом, и не только в промышленности, возникли до эпидемии. Возвращение мигрантов по мере вакцинирования не поможет решить проблему нехватки квалифицированных кадров, которая будет всё острее.

Как следует из опроса Института Гайдара, на начало 4-го квартала 2021 года четверть российских предприятий (26%) столкнулись с недостатком работников. За всю историю наблюдений (с 1992 года) хуже ситуация (27%) была зафиксирована только в 2007 году. В целом по стране дефицит кадров испытывают половина предприятий.

Больше всего его испытывают в сельском хозяйстве – 78%. В добывающей промышленности и металлургии он равен 50%, в химическом производстве 48% опрошенных сказали о дефиците кадров.

Если в январе 2020 года на одну вакансию приходилось 3,9 резюме, то в январе 2021 года уже всего 3 резюме, а в ноябре –1,9 резюме.

Спрос на персонал увеличивается: количество вакансий в производстве за январь–ноябрь 2021 года выросло на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом на производство в конце года приходится 11% от всех актуальных вакансий в России.

Пандемия затронула практически все отрасли производства, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Дефицит кадров в какой-то степени вызван тем, что многие работники предприятий выходят на пенсию, а молодое поколение неохотно идёт на заводы по таким причинам, как низкая зарплата и тяжёлые условия труда», – отмечает он.

Властям РФ не удалось снять напряжённость в обеспечении промышленности кадрами из-за того, что об этой проблеме мало говорят, а точнее, замалчивают её и не инвестируют в её решение достаточные денежные средства, не пропагандируют работу инженера в СМИ, говорят аналитики. В 2022 году и дальше критичность проблемы только возрастёт.

Для нормализации ситуации эксперты предлагают предпринимать шаги по интеграции с компаниями высокотехнологичного производства передовых стран мира, не только с точки зрения потребления их продукции, но и в подготовке кадров.

 

Анатолий КОМРАКОВ.