Поморье-2021 в зеркале статистики

Архангельскстат опубликовал подробную информацию о социально-экономическом положении Архангельской области за 2021 год – в сравнении с предыдущим.

Как сообщает ведомство, индекс промышленного производства в области говорит о некоторой стабильности – 101,9%. Ключевые отрасли экономики также не изменились. В натуральном выражении подросли производство нефти и газового конденсата, пиломатериалов из хвойных пород деревьев, а также молока и рыбы. На 10% сократилось производство пиломатериалов из лиственных пород деревьев, на 6,5% – необработанного леса. Данные по бумаге и картону частично засекречены по праву участников рынка.

Что касается пищевых продуктов, речь идёт не о сырье, а о том, что в итоге получает потребитель. Наиболее заметным стало снижение – почти на 25% – объёмов производства мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, оленины и т. д. Скорее всего, причина указана в следующей главе статистического отчёта.

По состоянию на 1 января 2022 года в хозяйствах всех категорий отмечалось сокращение скота: коров – на 2,2%, свиней – на 11,3%, овец и коз – на 4,8%. Увеличилось – на 2,9% – только поголовье птицы. К слову, колбасы при этом меньше делать не стали. Производства масла, кондитерских и хлебобулочных изделий потрясения также практически миновали.

В 2021 году на территории области было построено 6484 квартиры. В этой сфере мы имеем почти 18% плюса. Больше всего нового жилья возведено в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Кроме того, в регионе появилось ещё 1766 частных домов. И по площади это почти половина от общего объёма построенного жилья.

Строительный бум коснулся и социально-культурной сферы, здравоохранения, коммунального хозяйства. Сданы школа на 860 мест в Архангельске, семь детских садов, больница в Виноградовском районе, десять фельдшерско-акушерских пунктов, медицинский центр и спортивный зал в Архангельске, спорткомплекс в Приморском районе. По Приморскому району в статистику вошли также сети газоснабжения протяжённостью 7,4 километра. В денежном выражении в строительной отрасли региона выполнено работ на 107 738,6 млн рублей, или 139,4% к уровню 2020 года.

72,4% организаций Архангельской области закончили 2021 год с прибылью. Правда, в этой статистике не учитываются субъекты малого предпринимательства. Равно как и государственные и муниципальные учреждения. Общая сумма прибыли – 82,9 млрд рублей. Совокупный размер убытка у организаций, оставшихся в минусе, достиг 67,7 млрд рублей. Сальдированный финансовый результат получается положительным.

Средняя зарплата в Поморье в 2021 году увеличилась на 7% и составила 58 741 рубль. При этом индекс потребительских цен оказался выше – 9,3%. То есть товары и услуги дорожали быстрее, чем росла зарплата. Общая сумма задолженности по заработной плате за год уменьшилась на 21,2% – до 36,3 млн рублей.

Численность безработных, по данным Архангельскстата, сократилась на 59,8%. Об этом тренде уже сообщало региональное министерство труда, занятости и социального развития. Резкий скачок безработицы был связан с пандемией COVID-19, и его негативные последствия постепенно сходят на нет.

Оживление потребительского рынка после снятия многих ограничений заметно. Например, организациями общественного питания в 2021 году реализовано продукции на 16468,5 млн рублей, что на 14,9% больше объёмов 2020 года. Другой явный тренд, косвенно связанный с пандемией, а также с введением маркировки, проблемами с логистикой и ослаблением курса рубля, – повышение цен практически на все группы товаров в продуктовом ритейле. Капуста подорожала почти вдвое. Более чем на 20% подорожали: мясо птицы, морковь, картофель, свежая зелень, сухофрукты, майонез. Около 15-17% составило увеличение цен на свинину, копчёности и колбасу, макароны и муку, гречу, горох и фасоль, сахар, масло, куриные яйца, кисломолочные продукты и мороженое. На отметке 10% пока держатся молоко, овсяные хлопья типа «Геркулес» и, на удивление, говядина. Алкоголь, если верить Архангельскстату, подорожал в среднем всего на 2,2%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания увеличилась почти на 14% и приблизилась на конец декабря 2021 года к сумме 6340 рублей. Среди непродовольственных товаров, за которыми наблюдают статистики, отличились товары для дачи и сада (рост цен составил 24%), строительные материалы (22,1%), легковые автомобили (15,1%), мебель (13,4%), телерадиотовары (13,2%), табачные изделия (12%). На 16-17% подорожали ритуальные услуги и проезд в общественном транспорте. На этом фоне стоимость коммунальных услуг выросла незначительно – в среднем на 2,6%.

Численность населения области сократилась на 11,3 тыс. человек – до 1 млн 115,7 тыс. Основной причиной названа естественная убыль населения. За этот период в области зарегистрировано 8,3 тыс. новорождённых. Умерли 18 тыс.