Спрос на квартиры низкого качества

Самыми востребованными на рынке недвижимости в последние недели стали лоты низкого качества. Они дешевле других и поэтому пользуются повышенным спросом. В период неопределённости весьма ликвидным становится низкокачественное жильё.

По оценке экспертов, это квартиры маленькой площади, жильё на первых этажах домов, устаревший жилой фонд, «убитые» квартиры. Интерес к таким объектам снижается, когда улучшается макроэкономическая ситуация и у людей появляется уверенность в завтрашнем дне. Сегодня жильё низкого качества пользуется высоким спросом, поскольку более комфортную квартиру позволить себе могут далеко не все.

Кроме того, если вопрос с жильём стоит остро и его невозможно игнорировать, приходится действовать, исходя из нынешних финансовых возможностей.

Жильё с низкими качественными характеристиками – это квартиры на первых и последних этажах, они могут быть проданы с дисконтом в 5­-10%. На столько же снижается цена на жильё в домах, расположенных на первой линии от оживленной трассы, железной дороги, крупного транспортно-­пересадочного узла. Оно дешевле аналогичных объектов, расположенных на второй или третьей линии.

Неликвидом сейчас являются переоценённые квартиры. Часто это лоты большой площади в дорогих сегментах рынка. Такая недвижимость может находиться в продаже по 3-­5 лет. Платёжеспособность некоторых потенциальных покупателей в последние недели ухудшилась, а в таких условиях люди не готовы даже минимально переплачивать за понравившуюся им квартиру.