Стройматериалы готовятся к сезону

В России перед летом материалы для отделки и строительства подорожали на треть.

Бизнес исходит из худших прогнозов: последние два месяца, когда цены на стройматериалы росли и на 30%, и на 50-80%, были далеко не «высоким сезоном».

Дальше спрос будет увеличиваться, ведь лето традиционно пора ремонта и загородного строительства. А вот стройтоваров на полках магазинов станет меньше. Импортная продукция уже сейчас продаётся со складов, запасы которых стремительно исчерпываются.

Есть проблемы и с материалами, производящимися внутри страны, отмечают эксперты. Нехватки черновых материалов, возможно, не будет, но возникнет недостаток товаров для отделки, декора, сантехники, плитки из-за сложностей с логистикой. Загрузка производств листового стекла, использующегося в строительстве, упала на 30%.

Замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн говорил, что потребление листового стекла сократилось из-за снижения объёмов строительства. В Минстрое уверяют, что не зафиксировали снижение объёмов строительства, но первый замглавы ведомства Александр Ломакин признал, что многие застройщики не начинают новые проекты.

Судя по прогнозам, которые делает Минэкономразвития, худшее нас ждёт в третьем квартале. И прогнозы, похоже, правдивые. Уже на фоне нынешнего повышения цен каждый второй россиянин отказывается от ремонта и строительства загородного дома. Каким будет отток покупателей дальше, представить сложно, говорят эксперты. Ведь к концу лета, по их словам, стройматериалы подорожают ещё минимум на 20%.

 

Иван ХОРУШЕВСКИЙ.