Биоэнергетические проекты

жд

В Архангельске Шведская компания RusForest заявила о привлечении финансирования для строительства завода по производству древесных пеллет в Архангельске. Общий объём инвестиций по реализации проекта составит 12 млн. евро, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении компании. 70% от упомянутой суммы предоставят российские банки. Кредитную линию для RusForest открыл банк «ЦентроКредит», финансирование будет осуществляться посредством двух траншей. Первый —4,9 млн. евро с годовой ставкой 7%, второй — 170 млн. руб. (4 млн. евро) со ставкой 13,5%. Срок погашения кредитов — 5 лет.
Завод будет построен на площадке архангельской лесопильной компании «ЛДК-3», ежегодная плановая мощность предприятия — 100 тыс. тонн, оборудование будет поставлять финская AS Hekotek. В качестве сырья предполагается использовать отходы деревообработки. Ожидается, что новое предприятие будет сдано в эксплуатацию в течение 1 квартала 2014 г.
В онеге В Онеге началась реализация инвестиционного проекта по строительству высокотехнологичного производства. Компания «Бионет» приступила к возведению завода по производству топ-ливных гранул.
Генеральным подрядчиком выступило предприятие «Ленмонтаж». Основной инвестор проекта — «Газпромбанк». Глава Онежского района Светлана Омегова подчеркнула: администрация района приветствует проект и оказывает ОАО «Бионет» всяческое содействие — решены вопросы по земельным участкам, взаимодействию с организациями города Онеги, согласован график строительства завода.
Сегодня спрос на пеллеты, экологически чистое эффективное топливо, постоянно растёт. Для создания завода и бесперебойного выпуска продукции в ближайшие 15 лет в Онеге созданы все условия. Речь идёт прежде всего о количестве и качестве лигнина, являющегося отходом гидролизного производства, из которого и будут делаться пеллеты.
По словам главы района, специалисты фирмы «Бионет» уже завершили стадию, предваряющую само строительство. Площадка под размещение завода выровнена, начаты земляные работы. Кроме того, подрядчик уже завёз в Онегу более 20 машин специализированного оборудования немецкого производства.
Реализация инвестиционного проекта позволит не только построить новое предприятие и улучшить экологическую ситуацию в районе, но и внедрить инновационные технологии, отвечающие мировым стандартам. Что касается социальной составляющей, то запуск производства позволит открыть для онежан 140 новых рабочих мест и улучшить экономические показатели района.
Подводя итог, Светлана Омегова отметила: сейчас ведутся работы по нулевому циклу объекта, которые должны завершиться до конца текущего года. Планируется, что проектная мощность нового завода составит 150 тысяч тонн пеллет в год. Ввод производства в коммерческую эксплуатацию намечен на осень 2014 года.