Устройства с единым разъёмом зарядки

Европарламент предварительно согласовал новые требования к производителям электроники. Портативные гаджеты должны иметь единый разъём и скорость зарядки. Покупателям разрешат приобретать устройства в комплектации с проводами и без них.

С осени 2024 года все портативные устройства, продаваемые на территории Евросоюза, должны иметь разъём для зарядного устройства типа USB­-С. Такое соглашение принял Европарламент.

Решение коснётся портативных устройств малого и среднего размера. В список попадут в том числе смартфоны, планшеты, электронные книги и камеры, наушники, портативные колонки, навигаторы, игровые консоли, компьютерные мыши и клавиатуры, а также ноутбуки. Европарламент обяжет производителей выпускать зарядки с одинаковой скоростью подачи энергии. Покупатели смогут выбирать комплектацию устройств, то есть покупать электронику с кабелем или без него.

«Европейские потребители давно разочарованы тем, что с каждым новым устройством накапливалось множество зарядных устройств. Теперь они смогут использовать одно зарядное устройство для всей своей портативной электроники», – пояснил докладчик Европарламента Алекс Агиус на посвящённой событию пресс-конференции. – Новые правила призваны сделать продукцию более экологичной, то есть сократить количество отходов, а также облегчить жизнь потребителей».

Европарламент и Совет ЕС должны официально одобрить соглашение после летних каникул. Если производители подадут заявки о выпуске новых устройств раньше, чем правила вступят в силу, они смогут продавать свою продукцию без единого разъёма.