Закон, снижающий пенсионный возраст

Несмотря на то, что в 2022 году женщины в России могут выйти на пенсию в возрасте 56,5 лет, а мужчины – в 61,5, существуют способы стать пенсионером раньше.

В частности, закон, который вступил в силу в этом году, позволяет россиянам стать пенсионерами на два года раньше, но для этого должны быть соблюдены определённые условия.

Пенсионный эксперт Сергей Власов объяснил, что в России на два года будет снижен пенсионный возраст для граждан, которые лишатся работы в предпенсионном возрасте.

Специалист отметил, что предпенсионерами в РФ считаются те, кому до выхода на пенсию осталось пять или меньше лет. По словам Власова, раньше выйти на пенсию смогут россияне, которых уволили с работы из-­за сокращения штата или ликвидации предприятия. Эксперт добавил, что в этом случае от службы занятости в ПФР должно поступить предложение о досрочном назначении пенсии.

Эксперт уточнил, что специалистам будет необходимо пояснить, что такому человеку невозможно трудоустроиться, поэтому он должен выйти на пенсию. При этом, как заметил Власов, у мужчин должен быть трудовой стаж в 25 лет, а у женщин – 20 лет. При соблюдении этих условий пенсию назначат досрочно, заключил специалист.