Лукавые цифры статистики

стройка1

Региональное министерство экономического развития и конкурентной политики обнародовало отдельные социально-экономические показатели по Архангельской области (без учёта Ненецкого автономного округа) за период с января по август 2013 года.
В этот период индекс промышленного производства в регионе, характеризующий изменение объёмов выпуска продукции, уменьшился на 16,4% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. По словам министра экономического развития и конкурентной политики Ирины Гладышевой, на его снижение основное влияние оказало сокращение производства пищевых продуктов, уменьшение объёмов в сфере деревообработки и судостроения. Если в пищевой промышленности и деревообработке снижение производства связано преимущественно с неблагоприятной ситуацией на ряде предприятий, то в судостроении скачки индекса производства обусловлены исключительно цикличностью производства и особенностями учётной политики на предприятиях «оборонки».
В то же время увеличилось производство по добыче полезных ископаемых (индекс составил 108,4%) и производство строительных материалов (индекс – 105,9%).
Объём работ, выполненных в строительной отрасли на территории региона (также без учёта НАО) в январе-августе 2013 года, превысил 26 млрд. рублей, что почти в 1,5 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Ввод жилья за 8 месяцев — 110,5 тыс. квадратных метров.
Средняя заработная плата работников организаций, включая малое предпринимательство, за семь месяцев составила почти 29 тыс. рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2012 го-да возросла на 13,6%. В целом по России эти цифры таковы: средняя заработная плата – 29020 рублей, увеличение на 12,9%.
Инфляция в Архангельской области с начала 2013 года составила 4,3%, что несколько ниже, чем в целом по стране (4,5%). Остаётся непонятным: откуда взялся рост заработной платы при падении объёмов промышленного производства?