Новый мост через Устью

Состоялось торжественное открытие мостового перехода на 139-­м километре трассы Шангалы–Квазеньга–Кизема. Работы велись в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Сооружение обеспечит транспортное сообщение между муниципальными образованиями «Киземское», «Дмитриевское», «Лихачевское» и посёлком Октябрьский.

­ Ранее движение осуществлялось по сезонному низководному мосту, что не обеспечивало движения транспорта круглогодично. Существующий мост находился в аварийном состоянии, проезд по нему был закрыт, – рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Длина нового, пятипролётного сооружения 129 метров, ширина – 10 метров. Покрытие выполнено из бетона. На объекте также предусмотрены пешеходные ограждения. Кроме того, подрядчик обустроил подъезд к мосту протяжённостью более пяти километров с одной стороны и 200 метров – с другой. Обустройство включало демонтаж существующего покрытия из железобетонных плит, устройство земляного полотна и устройство дорожной одежды с покрытием из щебёночно-­гравийно-­песчаной смеси.

Сумма контракта составила более 500 млн. рублей, денежные средства были направлены из областного дорожного фонда.

 

Министерство транспорта Архангельской области.